AMI (L’) du peuple ou Essai sur une matière... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
AMI (L’) du peuple ou Essai sur une matière importante. Hambourg, Herold, 1764. In-12 de (2) ff., 422 pp., reliure de l’époque en basane marbrée, dos orné, tranches marbrées. Pièce rare. Bel exemplaire malgré d’infimes accrocs aux coiffes, coupes et coins et une petite tache brune en bordure du second plat. Défense des droits du peuple à travers l’analyse des mécaniques économiques et commerciaux et de la fiscalité. Pour rendre à la France son éclat et sa beauté, conclut l’auteur « « il ne faut que supprimer le mot odieux, Financier ».
Mes ordres d'achat