BAILLY (Jean-Sylvain). Mémoires d’un témoin... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
BAILLY (Jean-Sylvain). Mémoires d’un témoin de la Révolution, ou Journal des faits qui se sont passés sous ses yeux, et qui ont préparé et fixé la Constitution française. Ouvrage posthume de Jean-Sylvain Bailly, premier Président de l’Assemblée Nationale Constituante, premier Maire de Paris et membre des trois Académies. Paris, 1804. Trois volumes in-8 de (2) ff. 335 pp. ; (2) ff., 388 pp. ; (2) ff., 374 pp., (1) f.,, demi-veau moderne, filets dorés aux dos, tranches mouchetées (Laurenchet). Edition originale. Importants mémoires sur les débuts de la Révolution.
Mes ordres d'achat