[BAUDEAU (abbé Nicolas)]. Avis au peuple... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
[BAUDEAU (abbé Nicolas)]. Avis au peuple sur son premier besoin, ou Petits traités économiques. Par l’Auteur des Ephémérides du citoyen. Amsterdam, et se trouve à Paris, Hochereau, Desaint, Lacombe, 1768. Trois parties en un volume in-12 de (1) f., 152, 69 pp., (1) f. blanc, 201 pp., reliure du début du 19e siècle en demi-basane fauve, tranches jaunes mouchetées. Edition originale. INED, 273. Ecrit en collaboration avec Dupont de Nemours. Le premier traité porte sur les avantages procurés par la liberté du commerce des blés ; le second – Sur la mouture des grains et sur le commerce des farines – extrait en partie de l’ouvrage du Dr Malouin, donne des détails techniques novateurs sur le sujet ; le troisième traité – Sur la Fabrication et le commerce du pain, et sur le vrai moyen de pourvoir aux approvisionnements publics – démontre qu’il doit toujours régner entre le prix du blé et celui du pain une certaine proportion. Excellent exemplaire. Minimes rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat