Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 9
Estimation :
7000 - 9000 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

«Hermes»
Broche or gris 18K (750) ornée de diamants et d'une perle de Tahiti.
Signée Bijoux de G. Braque, numérotée 8/8.
Réalisée d'après la gouache, signée de Georges Braque de 1962.
An 18k white gold brooch set with diamonds and a Tahiti pearl.
Signed : Bijoux de G. Braque, numbered : 8/8
Made after the 1962 gouache signed by Georges Braque.
Poids brut : 23 g.
Doté de sandales ailées, Hermès occupe la fonction de messager des dieux et guide des voyageurs.
Une oeuvre similaire a été présentée aux :
- Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, 1963.
- Galerie Stadler, Paris, 1968.
- Ludwigmuseum, Coblence, 2003
Mes ordres d'achat