Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

«Areion»
Broche en or jaune 18K (750) et cabochon de turquoise.
Signée Bijoux de G. Braque, numérotée 1/8.
An 18k yellow gold brooch set with turquoise cabochons.
Signed Bijoux de G. Braque and numbered 1/8
L_5 cm
Poids brut : 14,6 g.
Aréion, monté par Adraste était le coursier mythologique le plus rapide du monde qui se nourrissait exclusivement d'or.
Musées (oeuvre similaire présentée) :
- Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs 1963
- Young Mémorial Museum - San Francisco - 1963
- Museum of Art Carnegie Institute - 1963
- Gemeentemuseum - La Haye - 1965
- Finch College Museum of Arts - 1966
- Musée du Québec - 1966
- Musée des Ponchettes - Nice - 1966
Mes ordres d'achat