D'APRÈS GEORGES BRAQUE,

Lot 40
Estimation :
300000 - 350000 EUR

D'APRÈS GEORGES BRAQUE,

RÉALISÉ PAR LE BARON DE LÖWENFELD Neo Glaucos, 1971
Sculpture poisson composée de 50 kg d'améthyste, gainée d'or, ornée d'un oeil d'émeraude de 100k.
Réalisée d'après la gouache Glaucos signée de Georges Braque en 1963.
Pièce unique.
Signée et datée.
Fish sculpture composed of 50 kg of gold sheathed amethyst, adorned with a 100k emerald eye.
Made from Glaucos gouache signed by Georges Braque in 1963.
Unique piece.
Signed and dated.
H_50 cm L_140 cm
Bibliographie : «Les Métamorphoses de Braque» Editions France Art Center Paris 1989, Page : 97 (pour les sculptures)
Expositions :
- Petit Palais - Genève - 1971 - Parrainage de S.A.R la Reine Marie José d'Italie
- Grand Palais - Paris - 1972
- Château d'Artigny - Montbazon - 1977 - Parrainage de Monsieur Méry, Maire et de la Marquise de Saint Cricq.
- 1977 - Plusieurs présentations officielles à New York :
- «Barba Negra» Accueil officiel au Port de la Continental Edison par l'honorable Paul O'Dwyer, City Council Président
- Hotel Plazza - Parrainage de S.A.I La Princesse Shirazee Parvaz d'Iran
- First Women's Bank, au bénéfice de «Save Our Seas»
- Musée des Beaux Arts de Nancy - 1972/73
- Musée de Saint Dié des Vosges - 1973
- Ludwigmuseum - Coblence - 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon - Milan - 2005
A la fin de sa vie, Braque désire donner une troisième dimension à sa peinture. Il s'adresse à Heger de Löwenfeld, véritable aristocrate et maître lapidaire afin de créer des pièces qui deviendront, pour Malraux, l' «Apothéose de Braque». Leur collaboration commencent en 1961.
Glaucos 1er est une oeuvre réalisée par le Baron de Löwenfeld en 1963 et volée à Nîmes en 1970. En 1971, pour venger Glaucos,
Löwenfeld oeuvre de nouveau pour créer Glaucos II, la réplique exacte de son grand frère qui sera par ailleurs retrouvé l'année suivante à Saint Denis . La sculpture spectaculaire se compose de cinquante kilos d'améthyste,
Mes ordres d'achat