Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 51
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

«Hebe»
Broche en or jaune et gris 18K (750) et diamants.
Signée Bijoux de G. Braque, numérotée 4/8.
An 18k white and yellow gold brooch set with diamonds.
Signed Bijoux de G. Braque and numbered 4/8.
Poids brut : 23,8 g.
L_7,2 cm
Hébé fille d'Héra et de Zeus personifie la jeunesse et vitalité.
Historique :
- Musée des Beaux Arts de Nîmes - 1970
- Ludwigmuseum - Coblence - 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon - 2005
Mes ordres d'achat