SIENA, DA GIOVANNI PISANO, XVIII SECOLO

Lot 3
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 4 400EUR

La Madonna del Rosario, in terracotta con tracce di policromia

Italie, Sienne, d'après Giovanni Pisano, XVIIIe siècle

Madone du Rosaire, en terre cuite

H_104 cm

Pubblicazione: Scultura a Montepulciano dal XIII al XX secolo,

Montepulciano, 2003, LXXX, p. 128.

Provenienza: mercato dell'arte di Montepulciano

Esperto Alta Epoca / Expert Haute époque :

Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

Expert près la cour d'appel de Paris

T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42 - lfligny@cabinetfligny.com

Mes ordres d'achat