COPLANS, JOHN (1920-2003)

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
COPLANS, JOHN (1920-2003)
Hand, 1989. Photocopie originale. 17 x 18,5 cm. Encadré sous marie-louise 42 x 42 cm. Monogrammé en bas à gauche et daté, «JC ?89». Photocopie de ses mains faites sur un photocopieur en 1989. John Coplans a joué un rôle dans la diffusion de l'art contemporain dans les années ?70 aux Etats-Unis. Il fonde la revue Artforum et devient rédacteur en chef de celle-ci en 1971. En 1978, il devient directeur du Akron Art Museum, et ce n'est qu'à partir de 1984 qu'il commence son oeuvre photographique sur son corps vieillissant. Ref: John Coplans, «Um Auto-retrato. A Self Portrait»., 1992 p. 123. On y joint: Hand 2 Paris: Paul Bianchini Galerie Toner, 1994. Broché. 29 x 20,5 cm. Édition originale. Cet exemplaire porte le n° 25. Cette oeuvre y est reproduite.
Mes ordres d'achat