Ensemble de trois lithographies originales... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ensemble de trois lithographies originales éditées par Wild Hawthorn Press, accompagnées de documentation et d'ephemera. FINLAY, IAN H. (1925-2006) Finlay, Ian H. and Gary Hincks, after Jacques-Louis David. Marat assassiné. 1986. Lithographie. Encadré 78,5 x 64 cm. Édition Wild Hawthorn Press. Petit éclat dans le verre, coin supérieur gauche. Ref: Ian Hamilton Finlay. Prints 1963-1997 Druckgrafik reproduit p. 102. Finlay, Ian H. and Gary Hincks, after Jacques-Louis David. Head of the Dead Marat. 1987. Lithographie. Encadré 78,5 x 64 cm Édition Wild Hawthorn Press. Réf: Ian Hamilton Finlay. Prints 1963-1997 Druckgrafik reproduit p. 117. Finlay, Ian H. and Gary Hincks. After Bernini. 1987. Lithographie. Encadré 72,5 x 47 cm. Édition Wild Hawthorn Press Réf: Ian Hamilton Finlay. Prints 1963-1997 Druckgrafik reproduit p. 121. On y joint: - Ian Hamilton Finlay. Prints 1963-1997 Druckgrafik. - Ian Hamilton Finlay et Gary Hincks. 3 banners. Sérigraphie, 20 x 29 cm. - Ian Hamilton Finlay & The Wild Hawthorn Press. A catalogue Raisonné 1958-1990. Exemplaire avec son «publications supplement», des brochures de l'éditeur et le carton publicitaire du livre, sous enveloppe adressée à l'ancien propriétaire. - Édition «A proposal for the Furka Pass» Switzerland, 1997. 35 x 27 cm. Édition originale tirée à 200 exemplaires par Wild Hawthorn Press (cité p. 26 du catalogue raisonné). - Ian Hamilton Finlay: Printed Works. Victoria Miro Gallery, 1990. - The Ian Hamilton Finlay Printed Archive. The Worthington Miro Archive Ltd, 1994. Exemplaire avec une lettre de Greville Worthington. - «a Harbour of boat books cards and prints by Ian Hamilton Finlay...», un catalogue de vente de Workfortheeyetodo à Londres, 1993. - 2 cartons d'invitation. - «Pastorales», Galerie Claire Burrus. - «A wartime garden», Graeme Murray Gallery. - Une annonce «Ian Hamilton Finlay & The Wild Hawthorn Press, a catalogue raisonné». - une carte «Socle». 16,5 x 7 cm. - Journal «Ian H. Finlay, New Works».
Mes ordres d'achat