Lot n° 125
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 240EUR
Ensemble de seize publications: APPELT, DIETER... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de seize publications: APPELT, DIETER (1935) Arbeiten: Photosequenzen Performance Objekte Filme. Berlin: Neuer Berliner Kunstverein, 1981. Broché. 15,5 x 15,5 cm. 222 p. Édition originale. Défauts. BALDESSARI, JOHN (1931) Zorro. Two gestures and one mark. Köln: Oktagon, 1998. Flip-book. 10 x 15 cm. Édition originale de 800 exemplaires, signés et numérotés. Cet exemplaire porte le n° 78. DEPARDON, RAYMOND (1942) 8 films. Paris: Ministère des Affaires étrangères, 2006. Broché. 24 x 16,5 cm. Édition originale. ROBERT, FRANK (1927) One hour. New York: Steidl, 1990. Relié, sous jaquette illustrée. 15,5 x 11 cm. 86 p. Édition originale. Story Lines. Göttingen: Steidl, 2004. Relié, couverture souple. 24,5 x 28,5 cm. 208 p. Édition originale. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition à la Tate Modern de Londres. GORDON, DOUGLAS (1966) Close your eyes, open your mouth. Zürich: Museum für Gegenwartskunst / Migros, 1996. Broché. 23,5 x 16,5 cm. 48 p. Édition originale. Minimes défauts. Feature Film. A book by Douglas Gordon. London: Artangel Afterlives / Book Works, 1999. Broché, avec un CD. 19 x 24 cm. Édition originale. Bien complet avec un livret agrafé. Douglas Gordon: through a looking glass. New York: Gagosian Gallery, 1999. Catalogue plié. 30,5 x 22 cm. Dépliable en affiche, recto / verso. 176 x 122 cm. Édition originale. Minimes défauts. Texte d'Amy Taubin, «Mirror, Mirror...». Recto, sur fond argenté, «Douglas Gordon, March 6 - April 10, 1999 Gagosian Gallery, 136 Wooster St. NY, NY 10012.» Verso, image de Robert de Niro, extrait de «Taxi Driver» dans «Adventure Screenplay», 1999 d'Hal Hartley. McQUEEN, STEVE (1969) Steve McQueen. Caracas / Cape Town / Sao Paolo: Sala Mendoza / I.C.A. / Museum de Arte Moderna, 2000. Broché. 22,5 x 17 cm. 96 p. Édition originale. Minimes défauts. SHERMAN, CINDY (1954) Untitled Film Stills. London: Jonathan Cape, 1990. Relié, toile noire, sous jaquette illustrée. 34,5 x 26,5 cm. Édition originale anglaise. Minimes défauts. Ré
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat