Un ensemble d'un multiple et deux cartes:... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Un ensemble d'un multiple et deux cartes: PENONE, GIUSEPPE (1947) La Beauté, 2000 Page imprimée, feuille de laurier attachée avec un trombone plaqué or. 29,6 x 21 cm. Édition de 50 exemplaires numérotés et signés. Cet exemplaire porte le n° 27/50. Édition réalisée à l'occasion de l'exposition «La Beauté», en Avignon, 2000. Dans le cadre de cette exposition, Giuseppe Penone a réalisé une installation dans la «Tour de la Gâche» au Palais des Papes, Avignon, en tapissant tous les murs de cages remplies de feuilles de lauriers. La feuille de laurier présente dans l'édition rappelle l'aventure de la beauté. On y joint une carte postale de cette installation ainsi qu'une invitation à l'exposition de Giuseppe Penone à la galerie Marian Goodman à Paris.
Mes ordres d'achat