RWANDA

Lot 202
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
RWANDA
Ensemble de quatre ouvrages: RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) Les barricades mystérieuses II. Genève: Cabinet des Estampes, 1995. Relié. 17,5 x 14 cm. Édition originale. Ce livre accompagne l'exposition Sophie Ristelhueber, deuxième de la série «Les barricades mystérieuses» en 1995 Cet exemplaire est dédicacé et daté Fév. 96 par Sophie Ristelhueber et vient avec le carton d'invitation de l'exposition. La Liste. Toulon: Hôtel des Arts, 2000. Broché, pages d'illustration de format variable. 22 x 17 cm. Édition originale. Minimes défauts. Texte de Christophe Domino et un entretien de Sophie Ristelhueber. Exemplaire signé par l'artiste, avec le carton d'invitation à l'exposition en 2000. Détails du monde. Arles: Actes Sud, 2002. Relié, toile blanche, jaquette illustrée. 18 x 11,5 cm. 312 p. Édition originale française. Minimes défauts. La présente édition de cet ouvrage a été publiée à l'occasion de l'exposition rétrospective, «Details of the World» de Sophie Ristelhueber au Museum of Fine Arts, Boston, USA, pendant l'hiver 2001-2002. WB. Paris / Genève: Thames and Hudson / Cabinet des Estampes, 2005. Relié. 17 x 11 cm. Édition originale. Cet ouvrage accompagne l'exposition organisée en 2005 par le Cabinet des Estampes au Musée d'art moderne et contemporain (Mamco), Genève. La couverture de ce livre: Sophie Ristelhueber photographiée en Cisjordanie par Rachel Leah Jones, mars 2004. Cet exemplaire est signé, «Sophie Ristelhueber», vient avec le carton d'invitation à l'exposition à Genève en 2005.
Mes ordres d'achat