Ensemble de huit ouvrages: APPELT, DIETER... - Lot 218 - Pierre Bergé & Associés

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de huit ouvrages: APPELT, DIETER (1935) Les Mutants. Strasbourg: Rémanences, 1994. Un emboîtage cartonné illustré. 18 planches dont 9 comprenant des duplicata de photographies originales. 19 x 20 cm. Édition originale de 100 exemplaires numérotés et signés. DELAHAYE, LUC (1962) Mémo. Paris: Hazan, 1997. Relié. 18 x 13,5 cm. Édition originale. Livre d'artiste. «Les personnes dont le portrait est reproduit dans ce livre sont décédées en 1993, victimes de la guerre en Bosnie. Les photographies proviennent des pages nécrologiques du journal Oslobodenje. Les trois premières ont été prises dans une rue de Sarajevo en septembre 1996». On y joint une carte de visite de Luc Delahaye, Magnum Photos signée. GRIFFIN, BRIAN Work. London: Black Pudding Publishing, 1988. Broché. 29,5 x 29,5 cm. Édition originale. Cet exemplaire est signé par Brian Griffin. Complet avec une carte. On y joint le livret «Work», National Portrait Gallery. Brochure de l'exposition. HORN, RONI (1955) You are the Weather. Zürich / Berlin / New York: Scalo, 1997. Relié. 28,5 x 24 cm. Édition originale. «For a six week period. I traveled with Margaret throughout Iceland. (...) We worked daily, mostly outside, and regardless of the changeable, often unpredictable climate that frequents the island». KOZLOWSKI, JAROSLAW (1945) Lesson. Cransleigh / Veracruz: Beau Geste Press, 1975. Broché. 21,5 x 16 cm. Édition originale de 400 exemplaires. MUNTADAS, ANTONI (1942) Portraits. Marseille: Éditions de l'Observatoire, 1995. Relié. 16 x 12 cm. Édition originale. Minimes défauts. Livre d'artiste. PARR, MARTIN (1952) Japonais endormis. Paris: Galerie du Jour, 1998. Broché. 17 x 23,5 cm. Édition originale. RICHTER, GERHARD (1932) Gerhard Richter: Helga Matura. Ontario: Art Gallery of Ontario, 1992. Agrafé. 28 x 21,5 cm. 16 p. Édition originale. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition itinérante. LE PORTRAIT
Mes ordres d'achat