Lot n° 229
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 140EUR
Ensemble de huit ouvrages et un journal:... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de huit ouvrages et un journal: Apparences: la photographie de mode depuis 1945. Paris: Éditions du Chêne, 1992. Relié, toile marron sous jaquette illustrée. 31,5 x 30 cm. 312 p. Édition originale. Pliure sous la première page. Minimes défauts. AVEDON, RICHARD (1923-2004) Photographies 1947-1977. Paris, Denoël-Filipacchi, 1978. Relié sous jaquette acétate imprimée. 36 x 27,5 cm. 162 photos. Première édition française. Minimes défauts. Préface d'Harold Brodkey. ROBERT, FRANK (1927) Aspesi. Milano: Alberto Aspesi, 1989. Relié, livre d'entreprise. 30,5 x 24 cm. Édition originale. GOTSCHO (1945) Photographies habillées par... (pour Gilles Dusein). Paris: Maison Européenne de la Photographie et Paris Audiovisuel, 1996. Reliure en spirale. 36 x 26 cm. Édition originale de 2000 exemplaires. Maquette: Marc Atlan. Suite Dior. Paris: Dior, 1997. Broché. 20 x 12,5 cm. Édition originale. Textes en anglais et français. PARR, MARTIN (1952) Fashion Magazine, 2005. Broché. 32 x 25 cm. Édition originale. Cet exemplaire est dédicacé et daté 2005. Ce magazine, consacré à la mode, a été entièrement conçu par Martin Parr. Fashion Newspaper (en collaboration avec Paul Smith). Tokyo, 2007. Agrafé. 41,5 x 30 cm. Édition originale. HERB, RITTS (1952) Notorious. Munich: Schirmer/Mosel, 1992. Relié couverture imprimé. 39 x 30,5 cm. Édition originale américaine. Herb Ritts. Paris: Fondation Cartier pour l'art contemporain, 1999. Relié sous toile rouge avec une jaquette illustrée. 28,5 x 23 cm. Édition originale. On y joint le carton d'invitation à l'exposition en 1999. ARTISTS & PHOTOGRAPHS... FACE À LA MODE OU L'IMAGE DE LA MODE FACE AUX ARTISTES.
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat