Ensemble de huit ouvrages et un journal:... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Ensemble de huit ouvrages et un journal: Apparences: la photographie de mode depuis 1945. Paris: Éditions du Chêne, 1992. Relié, toile marron sous jaquette illustrée. 31,5 x 30 cm. 312 p. Édition originale. Pliure sous la première page. Minimes défauts. AVEDON, RICHARD (1923-2004) Photographies 1947-1977. Paris, Denoël-Filipacchi, 1978. Relié sous jaquette acétate imprimée. 36 x 27,5 cm. 162 photos. Première édition française. Minimes défauts. Préface d'Harold Brodkey. ROBERT, FRANK (1927) Aspesi. Milano: Alberto Aspesi, 1989. Relié, livre d'entreprise. 30,5 x 24 cm. Édition originale. GOTSCHO (1945) Photographies habillées par... (pour Gilles Dusein). Paris: Maison Européenne de la Photographie et Paris Audiovisuel, 1996. Reliure en spirale. 36 x 26 cm. Édition originale de 2000 exemplaires. Maquette: Marc Atlan. Suite Dior. Paris: Dior, 1997. Broché. 20 x 12,5 cm. Édition originale. Textes en anglais et français. PARR, MARTIN (1952) Fashion Magazine, 2005. Broché. 32 x 25 cm. Édition originale. Cet exemplaire est dédicacé et daté 2005. Ce magazine, consacré à la mode, a été entièrement conçu par Martin Parr. Fashion Newspaper (en collaboration avec Paul Smith). Tokyo, 2007. Agrafé. 41,5 x 30 cm. Édition originale. HERB, RITTS (1952) Notorious. Munich: Schirmer/Mosel, 1992. Relié couverture imprimé. 39 x 30,5 cm. Édition originale américaine. Herb Ritts. Paris: Fondation Cartier pour l'art contemporain, 1999. Relié sous toile rouge avec une jaquette illustrée. 28,5 x 23 cm. Édition originale. On y joint le carton d'invitation à l'exposition en 1999. ARTISTS & PHOTOGRAPHS... FACE À LA MODE OU L'IMAGE DE LA MODE FACE AUX ARTISTES.
Mes ordres d'achat