Ensemble de quatre ouvrages et trois fac-similés:... - Lot 257 - Pierre Bergé & Associés

Lot 257
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de quatre ouvrages et trois fac-similés: BILLINGHAM, RICHARD (1970) Ray's a Laugh. Zurich: Scalo, 1996. Relié sous jaquette illustrée. 28,5 x 21,5 cm. Édition originale. Exemplaire dédicacé et daté 1996 et signé aussi sur la première page. Minimes défauts à la jaquette. Ref: Parr/Badger Vol.II, p. 289 et p. 304/5. On y joint le carton d'invitation adressé à l'ancien propriétaire pour l'exposition organisée par Martin Parr, «Richard Billingham, Paul Seawright, Tom Wood» à la Galerie du Jour, Agnès B, Paris en 1996. BLUME, BERNHARD ET ANNA Grossfotoserien 1985-1990. Bonn / Köln: Rheinland- Verlag / Walther König, 1992. Couverture papier noire + jaquette papier avec photographie noire et blanche Relié avec une jaquette illustrée. 30 ,5 x 21,5 cm. 180 p. Edition originale. Joint: un texte en 7 pages: «Jusqu'à quel point le trautes heim est- il allemand?» Remarques sur l ?évolution d'un artiste qui est plus qu'un «artiste allemand» de Gail B. Kirkpatrick. ALBUM KONINGIN ASTRID. Uitgegeven Door Côte d'or. De Goede Belgische Chocolade. (Édité et offert par Cöte d'Or Le Bon Chocolat belge). Reluire d'album pour cartes postales. 26 x 37 cm. Cet album contient toute une série de cartes postales, assemblées et certaines collées. Les images se rapportent à la vie de la famille royale de la Reine Astrid en Belgique. Ces cartes ont été collectionnées par une personne annonyme et elles sont classées par ordre de numérotation. Il existe quatre série et une érie de cartes collée éditées par la chocolaterie Aiglon. Plus de cent images de cette vie royale et familiale. Who's Looking at the Family? London: Barbican Art Gallery, 1994. Relié. 22,5 x 16,5 cm. 126 p. Édition originale. Exposition réalisée et textes de Val Williams. Couverture avec une fenêtre en papier argenté. An exhibition selected by Val Williams, Carol, Brown, and Brigitte Lardinois.
Mes ordres d'achat