Lot n° 260
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 220EUR
Ensemble de sept ouvrages et un tirage photographique:... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de sept ouvrages et un tirage photographique: RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) et HERS, FRANCOIS (1943) Intérieurs. Bruxelles: Édition Archives d'Architecture Moderne, 1981. Broché. 22,5 x 28 cm. 125 p. Édition originale. Préface de Jean-François Chevrier. Texte de René Schoonbrodt. ADAMS, ROBERT (1937) Interiors 1973-1974. Tucson: Nazraeli Press, 2006. 27 planches dans un portfolio en toile verte. 36,5 x 28,5 cm. Édition originale de 1000 exemplaires. COHEN, LYNNE (1944) Lynne Cohen. Brussel: Galerie Gokelaere & Janssen, 1990. Agrafé, avec jaquette imprimée. 21 x 29,5 cm. Édition originale de 600 exemplaires. On y joint un tirage photographique en noir et blanc. Lynne Cohen, «Model Living Room» 1978-1984, avec une étiquette de la Galerie Rodolphe Janssen, Bruxelles collée au verso. 20 x 25 cm. Ce tirage est signé et daté, «Cohen ?76» L'oeuvre est reproduite sur la jaquette de «Occupied Territory», 1987 et page 65. Dans «Lynne Cohen», 1990 elle est reproduite p.1. COHEN, LYNNE (1944) Occupied Territory. New York: Aperture, 1987. Relié, sous jaquette illustrée 23,5 x 29,5 cm. 112 p. Édition originale. Minimes défauts. Préface de David Byrne (Talking Heads) et texte de David Mellor. DEMAND, THOMAS (1964) Thomas Demand. Calais /Beaumont du Lac: Le Channel, Galerie de l'Ancienne Poste / Centre d'Art Contemporain de Vassivière en Limousin, 1997. Relié, jaquette illustrée. 26 x 30,5 cm. Édition originale. KNORR, KAREN (1954) Marks of Distinction. London: Thames & Hudson, 1991. Relié, toile prune dorure du logo Thames & Hudson, sous jaquette illustrée. 28 x 22,5 cm. 132 p. Édition originale. Introduction de Patrick Mauriès. PARR, MARTIN (1952) Signs of the Times. A portrait of the nation's tastes Manchester: Cornerhouse,1992. Broché. 23 x 23,5 cm. Édition originale. Text de Nicholas Barker. Réf: Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n°3.65 p.99. INTERIEURS
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat