Ensemble de dix ouvrages: WEISS, DAVID (1946)... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de dix ouvrages: WEISS, DAVID (1946) & FISCHLI, PETER (1952) Stiller Nachmittag. New York / Köln: Sonnabend Gallery / Monika Spruth Gallerie, 1986. Broché. 21 x 16 cm. Deuxième édition de ce catalogue publié une année après la première édition. Réf: Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n° 3.47 p.96. Le cours des choses. Grenoble: Musée de Grenoble, 1988. Agrafé. 20,5 x 14,5 cm. Édition originale. Minimes défauts. Peter Fischli David Weiss. Paris: Éditions du Centre Pompidou, 1992. Broché. 29,5 x 23,5 cm. Édition originale. Cet ouvrage, le plus complet publié en français sur cette oeuvre, est le premier de la collection «contemporains - album». SIGNER, ROMAN (1933) Roman Signer. Brétigny-sur-Orge: Centre d'Art /Espace Jules Verne, 1998. Broché. Edition originale. Explosion. Lucerne: Edizioni Periferia, 1995. Relié, toile jaune. 24,5 x 32,5 cm. Édition originale de 500 exemplaires signés et numérotés. Cet exemplaire porte le n° 82. Roman Signer. Berlin: Museum für Gegenwart, Revue Dumont numéro 9, 2007. Agrafé avec une carte holographique sur la couverture représentant l'éruption du volcan. 30 x 24 cm. Edition originale. WURM, ERWIN (1956) One Minute Sculptures. Reihe Cantz, 1998. Broché, couverture illustréee. 20 x 15,5 cm. Édition originale. One minute sculptures. Werkverzeichnis. 1988-1998. Bregenz /Ostfi ldern-Ruit: Kunsthaus / Hatje Cantz Verlag, 1999. Broché, sous jaquette illustrée. 31 x 23 cm. Edition originale de 2500 exemplaires. The Ridiculous Life of a Serious man - The Serious Life of a Ridiculous Man. Köln: Walter König, 2006. Relié, couverture en toile noire. 14,5 x 9,5 cm. Édition originale de 1000 exemplaires, numérotés de 1 à 1000. Cet exemplaire porte le n° 243. Glue your brain. Lucerne: Edizioni Periferia, 2004. Relié, couverture toile rouge. 25 x 20,5 cm. Édition originale de 700 exemplaires. THE RIDICULOUS LIFE OF A SERIOUS MAN THE SERIOUS LIFE OF A RIDICULOUS MAN
Mes ordres d'achat