Lot n° 287
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 400EUR
Ensemble de dix ouvrages: WEISS, DAVID (1946)... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de dix ouvrages: WEISS, DAVID (1946) & FISCHLI, PETER (1952) Stiller Nachmittag. New York / Köln: Sonnabend Gallery / Monika Spruth Gallerie, 1986. Broché. 21 x 16 cm. Deuxième édition de ce catalogue publié une année après la première édition. Réf: Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n° 3.47 p.96. Le cours des choses. Grenoble: Musée de Grenoble, 1988. Agrafé. 20,5 x 14,5 cm. Édition originale. Minimes défauts. Peter Fischli David Weiss. Paris: Éditions du Centre Pompidou, 1992. Broché. 29,5 x 23,5 cm. Édition originale. Cet ouvrage, le plus complet publié en français sur cette oeuvre, est le premier de la collection «contemporains - album». SIGNER, ROMAN (1933) Roman Signer. Brétigny-sur-Orge: Centre d'Art /Espace Jules Verne, 1998. Broché. Edition originale. Explosion. Lucerne: Edizioni Periferia, 1995. Relié, toile jaune. 24,5 x 32,5 cm. Édition originale de 500 exemplaires signés et numérotés. Cet exemplaire porte le n° 82. Roman Signer. Berlin: Museum für Gegenwart, Revue Dumont numéro 9, 2007. Agrafé avec une carte holographique sur la couverture représentant l'éruption du volcan. 30 x 24 cm. Edition originale. WURM, ERWIN (1956) One Minute Sculptures. Reihe Cantz, 1998. Broché, couverture illustréee. 20 x 15,5 cm. Édition originale. One minute sculptures. Werkverzeichnis. 1988-1998. Bregenz /Ostfi ldern-Ruit: Kunsthaus / Hatje Cantz Verlag, 1999. Broché, sous jaquette illustrée. 31 x 23 cm. Edition originale de 2500 exemplaires. The Ridiculous Life of a Serious man - The Serious Life of a Ridiculous Man. Köln: Walter König, 2006. Relié, couverture en toile noire. 14,5 x 9,5 cm. Édition originale de 1000 exemplaires, numérotés de 1 à 1000. Cet exemplaire porte le n° 243. Glue your brain. Lucerne: Edizioni Periferia, 2004. Relié, couverture toile rouge. 25 x 20,5 cm. Édition originale de 700 exemplaires. THE RIDICULOUS LIFE OF A SERIOUS MAN THE SERIOUS LIFE OF A RIDICULOUS MAN
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat