MARCEL COARD (1889-1975)

Lot 183
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MARCEL COARD (1889-1975)
Lit En placage de palissandre, érable moucheté et bois teinté noir sur une âme en chêne. La tête et le piètement cintré sont soulignés de larges motifs en palmes stylisées et d'un bandeau laqué rouge à jonc de métal chromé. Il repose sur des piètements cubiques teintés noir à double rang de cordelières patiné argent. Petits accidents de placage et usures d'usage. Vers 1930. H_97 cm L_214 cm P_159 cm Bibliographie: modèle reproduit dans: Anne Bony « Les années 30 » Editions du Regard 1987 page 948. Art et Décoration, septembre 1932, page 285
Mes ordres d'achat