JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Lot 200
Estimation :
25000 - 35000 EUR
JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Grand nu debout, 1928 Epreuve en bronze à patine brune. Exemplaire numéroté 0/9. Cachet de Fondeur Godard. H_51 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste. Expositions: - Nu au XXe siècle, Fondation Maeght, 2000, n038, reproduit p. 122 - Regards sur la femme, Monnaie de Paris, 1983, reproduit p. 22 - Jean Fautrier, Kunsteverein, Hambourg, 1973, reproduit p. 94 sous le n°103 - Jean Fautrier, Stedelijk Museum Amsterdam, 1986, reproduit p. 47 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - 25/05 au 24/09/1989 Bibliographie: Engelberts 4 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - 25/05 au 24/09/1989, reproduit p. 154 sous le n°161 © D.R
Mes ordres d'achat