Lot n° 202
Estimation :
15000 - 20000
JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Masque de jeune fille, 1928 Epreuve en bronze signée et numérotée 2/9. Fonte GI-BI-Esse, Verone. H_23,6 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste. Expositions: - Kunstverein Hambourg, 1973, n°113 reproduit au catalogue p. 101 - Stedelijk Museum Amsterdam, 1986 - Kunsthaus, Zürich, reproduit au catalogue d'exposition p. 49 sous le n°59 - Musée National d'Art Moderne de la ville de Paris, 1989 reproduit au catalogue d'exposition. - Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1991 - L'écriture griffée, musée de Saint Etienne, 1993 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris-25/05 au 24/09/1989 Bibliographie: - Fondation Engelberts - n°2, p. Buccarelli, n°484, p. 376 - Jean Fautrier, Joseph Haubrich, Kunsthalle, 1980, reproduit p. 168 sous le n°184 - L'écriture griffée, musée de Saint Etienne, 1993 - Femmes Chefs d'oeuvre, XXe siècle, reproduit p. 207 - Jean Fautrier, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - 25/05 au 24/09/1989, reproduit p. 153 sous le n°159
COLLECTION 1860-1960
DONT UN ENSEMBLE DE TERRES CUITES NOK ET DJENNÉ
Expositions publiques :
Vendredi 25 novembre 2011 au Samedi 26 novembre de 10 heures à 18 heures
Dimanche 27 novembre 2011 de 10 heures à 14 heures
Vrijdag 25 november 2011 tot Zaterdag 26 november van 10 uur tot 18 uur
Zondag 27 november 2011 van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
ARTS PREMIERS
Patric Didier Claes
T. + 32 (0)2 414 19 29
afriquepremier@yahoo.fr
BIJOUX - ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
salitexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat