EMILE ALAIN SEGUY (1889-1986)

Lot 225
Estimation :
3000 - 5000 EUR
EMILE ALAIN SEGUY (1889-1986)
Bureau de dame en bois naturel. Plateau rectangulaire aux angles arrondis, les quatre cotés sculptés d'un motif en arbalète. Tiroir en façade, quatre pieds d'angle aux arrêtes arrondies, reliés par une entretoise en « H ». Vers 1914. H_74,5 cm L_100 cm P_55 cm Provenance: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. Bibliographie: M P Verneuil « L'ameublement au Salon d'Automne » dans Art et décoration, 1914, reproduit p. 22
Mes ordres d'achat