Lot n° 316
Estimation :
35000 - 45000
Jacques Monory (Né en 1934)
Toxique n°19, Toto, 1983 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Référencé sos le n° 652 dans les archives de l'artiste. H_180 cm L_160 cm Jacques Monory A partir de 1963, quelque chose s'ouvre... il s'enclenche dans un mouvement plein d'allant et d'enthousiasme... Ce sont des objets, à commencer par le revolver, des animaux, à commencer par les chats, des visages, à commencer par ceux de sa femme et de son fils, des paysages, mais comme en train de basculer, qui viennent figurer comme tels sur la toile, apparaissant au sein d'une sorte d'émulsion ou de tournoiement qu'ils finiront par dissoudre. Rendu monochrome et réalisme photographique ne sont pas encore là tout entiers, c'est plutôt comme si on les voyait se frayer un chemin à travers une sorte de carrousel intime et onirique. Très souvent, l'oeil lui-même, le regard est représenté, comme s'il s'agissait, en peignant l'organe de la vue, de rétablir le droit de regard de la peinture sur les choses du monde. La boîte d'un puzzle géant aux pièces disséminées s'est ouverte devant Monory, et ce qu'il peint alors, c'est cette irruption, ce désordre, qu'il mime par des systèmes de juxtaposition ou de cartes battues ou parfois même en faisant éclater la surface du tableau. C'est en traversant un univers de miroirs, de fissures, d'éclats, empli de femmes, de gestes doux et même alanguis, où l'amateur pourrait relever des traces fétichistes, que Monory est sorti de son atelier. Ces thèmes ou ces accents érotiques, rêveurs, dilatés, jamais il ne les abandonnera, mais ils s'entremêleront à d'autres, et avant tout à des images provenant de l'actualité, pour former une sorte d'autobiographie au jour le jour, un long et déréglé journal intime où la solitude du peintre-narrateur est comme bombardée par le jeu d'apparences déchirées du monde. Extrait de la monographie MONORY Jean-Christophe Bailly, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel 2001.
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN
Expositions publiques :
Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Mes ordres d'achat