ETTORE SOTTSASS

Lot 332
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ETTORE SOTTSASS
Rare bague en or jaune, diamants, corail, onyx noir, lapis-lazuli, jade et turquoise. 1984 / 1986 Réalisée par Cleto Munari. Signée Sottsass, Cleto Munari, numérotée 03 et poinçonnée. Tdd: 55,5 H_8,5 cm Remarque: Cette bague est la première bague que Ettore Sottsass a dessinée pour la collection de Cleto Munari « Jewellery by Architects ». Bibliographie: La bague est reproduite à la page 153 du livre « Cleto Munari, Dandy Design » Electa, 1997. Provenance: Collection privée, Italie
Mes ordres d'achat