[RIMBAUD (Arthur)]

Lot 55
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 000EUR
[RIMBAUD (Arthur)]
Gâteux. Dessin original au crayon légendé, au verso du fragment d'une carte géographique (11 x 13,2 cm). Copie, par Rimbaud, d'une caricature signée Adel parue dans le Monde comique, sous le titre: La Famille Gâteux (suite et fin). On y voit Gâteux de la Goupillonière et Brutus Gâteux. Ce dessin de deux personnages à la physionomie tranchée fut reproduit, sous une forme largement retouchée, par Paterne Berrichon pour illustrer son article de La Revue blanche du 1er octobre 1897 (« Dernières lettres d'Arthur Rimbaud », p. 55), mais le premier fac-similé fidèle en fut la planche VII de l'édition de luxe du Rimbaud de Marguerite-Yerta Méléra, laquelle le reproduisit aussi dans son article de L'Art vivant du 15 juin 1930 (« Arthur Rimbaud dessinateur »). De la collection Jacques Guérin (Catalogue VII, 1992, nº 95). Petits manques. Dessin reproduit dans l'Album Rimbaud de la Pléiade (p. 29: les deux personnages ont été reproduits séparément) et dans l'album Les Dessins de Rimbaud (Flammarion, 2009). Ces caricatures furent retrouvées au dos des cartes d'un exemplaire de l'Atlas de géographie physique, politique et historique de Delamarche (édition revue et augmentée par Grosselin, Paris, 1864). Ces dessins figurent au verso des cartes géographiques. Pour une bonne part d'entre eux, ce sont des décalques d'images parues dans des journaux illustrés. Le véritable problème que posent ces dessins est l'identité de leur auteur - ou de leurs auteurs. Certains sont-ils à mettre sur le compte de Vitalie Rimbaud, soeur d'Arthur, dont deux pages du volume portent la signature ? Sont-ils tous, ou en partie, ou aucun, d'Arthur Rimbaud ? (Matarasso et Petitfils, Album Rimbaud, Pléiade, 1967, p. 18: « Plusieurs sont d'Arthur, ceux qui tendent vers la caricature, les plus soignées étant dus probablement à ses soeurs »). Pour Jean-Jacques Lefrère, « Ce qui plaide avec le plus de force pour l'attribution à Arthur Rimbaud, c'est le thème de certains - les trognes des votants du plébiscite d
Mes ordres d'achat