Lot n° 63
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 100EUR
BLANVILLAIN (J.-F.-C.)
Le Pariséum ou Tableau actuel de Paris, publié par Piranesi, propriétaire. Deuxième édition. Paris, Piranesi, Leblanc, 1807. In-12, demi-basane marbrée à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rose (reliure du temps). Frontispice gravé au trait, plan dépliant situant les monuments de Paris à visiter, accompagné d'un tableau de leurs horaires d'ouverture. Tableau des événements de 1789 à 1807 en fin d'ouvrage. Bel exemplaire. (Mareuse, nº 4861). On joint deux ouvrages: - [DEBRAY]. Cicerone parisien ou L'Indicateur en faveur des habitans et de ceux qui fréquentent la capitale, soit pour leurs affaires, soit pour leurs plaisirs. Seconde édition revue et augmentée par A.C. Paris, Au Grand Buffon, Debray, 1810. In-12, demi-basane de l'époque. Édition en partie originale corrigée par Auguste Caron. Plan dépliant de Paris en 1812, gravé d'après Pelicier, relié à la fin. Mors faibles. - Le Nouveau Pariséum ou Curiosités de Paris. Nouvelle édition. Paris, Marchand, 1810. Petit in-12, basane jaspée usagée. Description abrégée des palais impériaux, édifices publics, musées, bibliothèques, manufactures, etc., précédée d'instructions générales pour un étranger. (Mareuse, nº 181, pour l'édition de 1811)
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat