GOMBOUST (Jacques)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
GOMBOUST (Jacques)
Lutetia. Paris. [circa 1900]. Plan en 54 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1,47 x 1,55 m, sous étui de papier marbré. Facsimilé du début du XXe siècle du plan de Paris de Jacques Gomboust, originellement publié en 1652. Piqûres. (Boutier, 84). On joint: - LE ROUX DE LINCY. Notice sur le plan de Paris de Jacques Gomboust. 1858. In-8 de (2) ff., IIJ, LXIV, 95 pp., demi-veau fauve à coins de l'époque. Cette notice a été publiée pour accompagner la reproduction du plande Gomboust par la Société des Bibliophiles François en 1858. - Le Paris du XVIIe siècle. Plan monumental de la ville de Paris dédié et présenté au roy Louis XIV (1653). [circa 1860]. In-8 de 73 pp., (1) f., demi-percaline bleue à la Bradel de l'époque. Cet ouvrage contient une description du plan de Jacques Gomboust (pages 1 à 32), suivie d'une table analytique du même plan
Mes ordres d'achat