Lot n° 87
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 100EUR
HURTAUT (Thomas Nicolas), Pierre MAGNY
Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs. Paris, Moutard, 1779. 4 volumes in-8, basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison noires et fauves, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition de ce guide exhaustif de Paris, sous forme de dictionnaire. « Le lecteur trouvera [dans ce livre] tout ce qu'il peut désirer, relativement à ses goûts & à ses vues. Le politique, l'homme de cour, le ministre, le magistrat, le militaire, le philosophe, le littérateur, l'artiste, le négociant, le marchand &c. y puiseront comme dans une source abondante des richesses infinies, présentés par des modèles sans nombre, & les secours prévus & imprévus dont ils auront besoin dans leurs travaux & études différentes » (préface). Il offre également des renseignements sur la banlieue. Deux plans gravés dépliants de Paris et de ses environs de Paris en tête et en fin d'ouvrage. Bon exemplaire en reliure uniforme de l'époque restaurée. (Berkvam, La Vie parisienne, nº 40.- Lacombe, Catalogue, nº 930.- Mareuse, nº 172bis.- Dufour, 262)
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat