HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 88
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
La Bièvre. Avec vingt-trois dessins et un autographe de l'auteur. Paris, Genonceaux, 1890. In-8, demi-veau marbré à la Bradel, couvertures de papier brun gauffré conservées. Première édition publiée en France. Elle a paru quatre ans après l'édition originale (Amsterdam, 1886; tirage à part d'une revue hollandaise à une dizaine d'exemplaires). Frontispice en couleur reproduisant une aquarelle du paysagiste Eugène Tanguy et 24 illustrations à pleine page, dont six de Tanguy et un fac-similé. Huysmans n'aimait pas le frontispice. Dans une lettre à son ami Prins, il écrit: « Si vous avez reçu La Bièvre arrachez l'aquarelle abjecte du commencement. Quel cul cet éditeur! » (cité par Lefrère in Deux malchanceux de la littérature fin de siècle, p. 58.- Saulnier, Bibliographie de livres édités par Genonceaux, p. 106). On joint du même ouvrage une autre édition illustrée: La Bièvre. Dessins et eaux-fortes de Léon Lebègue. Paris, 1914. In-8, broché, sous couverture rempliée et illustrée. Édition illustrée de 4 eaux-fortes à pleine page, gravées par Léon Lebègue, et 14 compositions gravées sur bois. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté
Mes ordres d'achat