Lot n° 99
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 80EUR
ROQUEFORT FLAMÉRICOURT (Jean-Baptiste Bonaventure. de)
Dictionnaire historique et descriptif des monumens religieux, civils et militaires de la ville de Paris. Paris, Ferra jeune, 1836. In-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Très bonne description de la capitale établie par Jean-Baptiste Roquefort, avec l'aide du baron de Walckenaer et de Pierre Lahalle: « Après les ravages des Iconoclastes du dix-huitième siècle, il a fallu décrire les réparations qu'ils ont rendues nécessaires, les changemens arrivés, l'érection des nouveaux monumens, et la décoration moderne de nos temples. La multitude des grands travaux qui s'exécutent, l'ouverture de plusieurs nouveaux quartiers réclamoient un ouvrage qui fit oublier les mauvaises brochures connues sous les noms de Guide, Conducteur, Panorama, Pariseum, etc. » (Avant-Propos). L'ouvrage est dédié au comte de Chabrol de Volvic. Un plan dépliant et 14 vues gravées hors texte dont 4 qui ne font pas partie de l'édition. Exemplaire grand de marges. (Lacombe, Catalogue, nº 1515: « ouvrage estimé ».- Mareuse, nº 12134). On joint: GONNEAU. Vocabulaire ou Nouvel Indicateur des rues de Paris. 1839. In-8, cartonnage bleu nuit de l'époque. Première édition. Inventaire des rues dressé sur un plan nouveau, avec indication des quartiers et paroisses et classé par catégories. La capitale comprenait alors pas moins de 177 passages, 30 marchés, 28 ponts et 14 ports. L'ouvrage se termine par un tableau dépliant statistique du mouvement de la population par arrondissements et quartiers en 1836 et un tableau nominatif de toutes les paroisses. Agréable exemplaire en cartonnage de l'époque. Mors un peu fendus en tête, légères piqûres
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 8
Lundi 12 décembre 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 décembre 2011 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente: T. +33 (0)1 48 00 20 08
Experts:
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
du lot n° 1 au lot n° 19
Renato et Rosine Saggiori
T.: +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
LIVRES ANCIENS & MODERNES
du lot n° 20 au lot n° 119
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat