AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 250EUR

AMULETTE EN ARGENT

Italie du Nord, XVIIIe siècle

Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le blason de la famille apposé sur le côté.

Sans trace de poinçon

H_12 cm L_8,5 cm (4 23/32 x 3 11/32 in)

Mes ordres d'achat