RARE LAMPE DE HANNUKA EN BRONZE Comtat Venaissin,... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR

RARE LAMPE DE HANNUKA EN BRONZE

Comtat Venaissin, XVIIe siècle

Cette lampe triangulaire est surmontée d’une fleur de lys (dont un petit morceau manque). Il s’agit d’un des rares modèles connus du XVIIe siècle. Le Comtat Venaissin est un ancien état qui faisait partie des états pontificaux. Il a été fondé au Moyen-Âge en 1274 et fut totalement dissous en 1791. C’est aujourd’hui une partie de l’actuel département du Vaucluse. Au XIVe siècle, les Juifs comtadins, également appelés les « Juifs du Pape », ont bénéficié d’une meilleure tolérance que les juifs de France. À partir du XVIe siècle, ils furent contraints de se regrouper et de vivre dans quatre « carrières » comtadines : Avignon, Carpentras, Cavaillon et L’Isle-sur-la-Sorgue. On appelait « carrière » la rue ou le quartier juif où résidait toute la population juive au sein de chacune de ces quatre villes du Comtat Venaissin. Chacune recouvrait une petite surface dont l’accès était fermé la nuit. Ces quatre communautés s’appelaient les « Arba Kehilot ». La plus grande des quatre carrières était Carpentras, ville à laquelle est attribué ce modèle de lampe de Hanoukka.

H_15,5 cm L_18 cm P_5 cm (6 7/64 x 7 3/32 1 31/32 in)

Mes ordres d'achat