IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 100EUR

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE

Région de Lemberg, vers 1770

Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la bénédiction du vin (Kiddouch), les prières après le repas (birkat ha-mazon) et la cérémonie de la fin du chabbat (Havdalla). Ces représentations révèlent aussi de nombreux détails concernant les costumes et couvre-chefs portés par les juifs à cette époque.

Poinçon de taxe Lemberg début XIXe siècle

H_12 cm D_6,5 cm (4 23/32 x 2 9/16 in)

Mes ordres d'achat