SPLENDIDE RELIURE EN OR 18 CARATS ET PIERRES... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 226 450EUR

SPLENDIDE RELIURE EN OR 18 CARATS ET PIERRES PRÉCIEUSES

Carlo Weingrill, Vérone, Italie, 1900

Cette reliure en or absolument unique a été offerte au rabbin Josef Ben-Sineor le 23 octobre 1900 par M. Jacques Elias. La couverture est décorée des Tables de la Loi couronnées et de riches décorations de fleurs et de feuilles. L’inscription sur la quatrième de couverture se lit comme suit : "À mon ami, le rabbin Josef Ben-Sineor, un cadeau de remerciement pour votre contribution à notre sainte communauté, avec reconnaissance. Jacques Elias, le 30 du mois de Tichri de l’année (5)661. » Sur le dos, un verset d’Ezéchiel (16 : 6) est cité : « Je me souviendrai de l’alliance que j’ai conclue avec vous au temps de votre jeunesse. », qui témoigne de la très longue amitié entre le rabbin Josef Ben-Sineor et Jacques Elias. Cette reliure semble être la seule reliure juive antique en or 18 carats et pierres précieuses existante. Enrico Weingrill a réussi à combiner le style italien traditionnel sur la couverture avant, qui rappelle le design baroque classique du 18e siècle, avec le design contemporain Art Nouveau de l’année 1900.

Poinçons au complet

H_14,5 cm L_11,5 cm (5 45/64 x 4 13/32 in)

Mes ordres d'achat