SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR

SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME

Allemagne, région de Rhön, première moitié du XIXe siècle

Sculpture représentant un marchand juif, vendeur de chèvres, portant dans son sac trois petites chèvres. La tête et la mâchoire du marchand sont mobiles.

Une sculpture similaire figure dans le livre de Wolfgang Brückner : « Rhöner Schnitzfiguren aus dem 19. Jahrhundert » (photos numéros 125 et 127, page 190).

H_21 cm (8 17/64 in)

Mes ordres d'achat