Grand saint Nicolas en chêne sculpté, dos... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Grand saint Nicolas en chêne sculpté, dos creusé. Debout, la tête mitrée, il bénit de la main droite, son autre main tenant la crosse (disparue), les trois enfants dans le saloir à ses pieds ; le manipule au bras gauche, il est vêtu de l'amict, de l'aube et d'une chape dont un pan revient sur le devant en formant des plis profonds et anguleux ; terrasse moulurée.
Limbourg, début du XVIe siècle Hauteur : 107 cm
Mes ordres d'achat