Lot de deux boîtes à pyxide : - boîte à âme... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lot de deux boîtes à pyxide :
- boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et de chevaux cabrés dans des réserves, bouton sommital torsadé, quatre passants sur le couvercle.
XVIe siècle Hauteur : 8,6 cm - Diamètre : 6 cm
(quelques accidents au cuir)
- boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés dans des réserves, bouton sommital godronné, quatre passants sur le couvercle.
XVIe siècle Hauteur : 8,2 cm - Diamètre : 6,4 cm
(quelques accidents et restauration)
Mes ordres d'achat