Partie d'une boîte circulaire à âme en bois... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Partie d'une boîte circulaire à âme en bois recouvert de cuir gaufré représentant, au centre, l'Agneau pascal, entouré de quatre écus au lion rampant, au chef uni, au semis de fleurs de lys et aux deux clefs croisées ; écoinçons meublés de rinceaux feuillagés stylisés ; rinceau feuillagé également sur le pourtour ; six passants en fer forgé sur le pourtour ; traces de serrure. XVe siècle Hauteur : 7,6 cm - Diamètre : 21 cm (petits accidents et manques, intérieur garni postérieurement de cuirs XVIIIe) Etiquette de collection
Mes ordres d'achat