Étui à mitre, âme en bois recouvert de cuir... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Étui à mitre, âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor d'un semis d'arbres, au centre, les armoiries d'un évêque, écartelé au 1 et 4, chargé d'un rouvre d'or aux rameaux passés en sautoir et, au 2 et 3, de trois bandes ondées, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 5,6 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 45 cm (quelques accident et manques) Les armoiries appartiennent sans nul doute à un membre de la famille Della Rovere, conforté non seulement par le blason mais par les rouvres en semis autour.
Mes ordres d'achat