Lot composé : - d'un étui à couvert de voyage... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Lot composé : - d'un étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer décoré d'un semi de fleurs de lys, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 24,3 cm - Largeur : 5,5 cm (usures au cuir) - d'un petit portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer orné des armoiries comtales de gueules à la tour d'or, maçonnée de sable, au chef cousu d'azur chargé de trois étoiles d'or soutenues par deux lions ; frises de palmettes ; petite attache en laiton sur le côté. XVIIIe siècle Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 12,7 cm - Epaisseur : 1, 5 cm (usures au cuir) Le blason appartient à la famille de Mas Latrie dont un de ses membres, Louis de Mas Latrie, membre de l'Académie et paléographe a travaillé avec Champollion à l'école des Chartes.
Mes ordres d'achat