CHRIST en bronze doré, fonte pleine. Tête... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHRIST en bronze doré, fonte pleine. Tête inclinée sur l'épaule droite ceinte d'une couronne d'épines, épaisse chevelure ondulée, côtes sous-mammaires saillantes, périzonium court avec chutes latérales, jambes parallèles et pieds superposés en prolongement. Italie ou Espagne, XIVe siècle Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 12,1 cm (petites usures à la dorure)
Mes ordres d'achat