SQUELETTE D'APPLIQUE en bronze ajouré et... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
SQUELETTE D'APPLIQUE en bronze ajouré et doré provenant vraisemblablement d'une danse macabre. La tête tournée vers la gauche, il tend ses bras de côté semblant inviter quelqu'un à la danse. XVe siècle Hauteur : 17,9 cm Largeur : 11,4 cm (restauration au pied droit, petite fissure à la colonne sous la cage thoracique) Le thème de la danse macabre est particulièrement répandu dans les arts aux XIVe et XVIe siècles. Dans une correspondance datant de 1998, Geneviève François, travaillant au Musée du Moyen Age au corpus des émaux champlevés, évoque ce squelette «très probablement oeuvre médiévale».
Mes ordres d'achat