PLAT ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
PLAT ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant le Baptême du Christ, bleu, vert, jaune, manganèse ; revers jaspé bleu sombre et manganèse ; marli godronné. Belle finesse des reliefs.
Suite de Palissy, Manerbe ou Pré d'Auge, première moitié du XVIIe siècle Longueur : 30 cm - Largeur : 25 cm
(très légères égrenures et fêles, manques au piédouche)
Numéro de collection C 206
Mes ordres d'achat