IMPORTANT MÉDAILLON en émail peint en grisaille... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 23 000EUR
IMPORTANT MÉDAILLON en émail peint en grisaille sur fond noir avec rehauts d'or et de rose pour les carnations représentant le profil gauche de l'empereur Galba d'après une gravure de Marcantonio
Raimondi (fig.) ; inscriptions dans le champ *GALLBA* et I[LLVSTRUSSI]M[V]S.
Limoges, milieu du XVIe siècle Diamètre : 28 cm
(restaurations en bordure)
Le thème des Douze Césars a été popularisé tout au long du XVIe siècle par les nombreuses publications de l'ouvrage de Suétone. Dans le courant humaniste de l'époque, les émailleurs limousins s'en sont naturellement emparés que cela soit pour orner des pièces de forme comme des couvercles de coupes ou réaliser des grandes plaques décoratives comme ici. Elles ne portent pas de monogramme et plusieurs ateliers ont fourni différentes séries généralement inspirées de la suite gravée de Marcantonio Raimondi des premières décennies du XVIe siècle. On pense que ces grands médaillons étaient destinés à être insérés dans des boiseries participant au décor des salles de palais ou de châteaux.
Ouvrage consulté : Exposition Limoges 2002, La rencontre des Héros, Musée Municipal de l'Evêché, V. Notin commissaire, cat, pp 188-201.
Mes ordres d'achat