COUTEAU avec manche en bronze ciselé et doré,... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
COUTEAU avec manche en bronze ciselé et doré, argent ciselé avec lame en fer gravé et doré. Manche tronconique à décor sur les tranches de fleurons et des armes des Médicis d'or à cinq tourteaux de gueules et celui en chef d'azur ; extrémité avec bouterolle, à décor de rinceaux symétriques surmontés d'un fronton ; départ de la lame orné, sur une face, des armes des Médicis surmontées de la couronne ducale gravée et dorée, sur l'autre face, d'un cartouche entouré de rinceaux portant les lettres CM DE. Italie, Florence, seconde moitié du XVIe siècle Longueur : 25,3 cm (manque les deux grandes plaques en argent ornant à l'origine les deux faces du manche)
Mes ordres d'achat