André DERAIN (1880-1954)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
André DERAIN (1880-1954)
Personnage étrange, 1954
Tête en bronze à patine brun foncé.
Signée, fonte de l'atelier Derain au dos et numérotée 2/11.
Sur une base en pierre de forme ronde.
Edition postérieure.
Bronze head with dark brown patina.
Signed, fonte from the Derain studio on the reverse and numbered 2/11. On a round stone base.
Later edition.
H_11 cm L_12,5 cm (tête)
H_22 cm L_16 cm (avec base)
Provenance:
- acquis par l'actuel propriétaire auprès de la famille de l'artiste
- collection privée
Mes ordres d'achat