École française du XIXe siècle, suiveur de Louis-Léopold Boilly

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Les époux heureux Toile. H_41,5 cm L_33 cm Porte une signature en bas à gauche Boilly. Porte une étiquette en haut à gauche 681. Reprise de la lithographie éditée par Villain en 1826 (43,5 x 35,5 cm, voir E. Bréton, P. Zuber, Boilly, le peintre de la société parisienne de Louis XVI à Louis-Philippe, Paris, 2019, vol. II, n°1990 E, reproduit), d'après un dessin de Boilly de 1807 (39 x 32 cm, voir opus cite supra, n° 644 D, reproduit).
Mes ordres d'achat