PLAQUE en albâtre sculpté en bas-relief représentant... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
400 - 600 EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas-relief représentant saint François recevant les stigmates. Le saint est agenouillé devant un crucifix dans une nuée, frère Léon assoupi sur un livre dans l'angle inférieur gauche. Inscription en chiffres romains sur le cartouche MDCCX. Cadre en chêne noirci et doré. Malines, début du XVIIe siècle (fissures et petites restaurations, date apocryphe). Plaque : H_12,2 cm L_9,8 cm
Mes ordres d'achat