Louis ARAGON.

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 14 300EUR
Louis ARAGON.
Livres choisis. Sans lieu ni date [Paris, fin 1919-début 1920]. Manuscrit autographe signé "Louis Aragon", 4 pages in-8 sur papier quadrillé montées sur onglets : maroquin rouge janséniste à la Bradel, dos lisse (reliure moderne). Manuscrit autographe signé : six critiques de livres parues dans la revue Littérature en janvier 1920 (nº 11, pp. 29-31). L' imagier d'Épinal de Lucien Descaves ; Les Extases de Robert Morche ; les Chants paniques de Paul Fort (à paraître) ; A l'ombre des jeunes filles en fleurs de Marcel Proust ; Manuscrit trouvé dans un chapeau d'André Salmon et Lampes-à-arc de Paul Morand. Note de typographe au crayon en tête : "rom. 8." Plusieurs critiques cinglantes, dont celle du roman de Marcel Proust qualifié de "snob laborieux" - on sait qu'Aragon n'a jamais apprécié l'auteur de La Recherche. Monsieur Marcel Proust est un jeune homme plein de talent, et, comme il a bien travaillé, on lui a donné un prix. Allons, ça va faire monter le tirage. Excellente affaire pour la Nouvelle Revue Française. On n'aurait jamais cru qu'un snob laborieux fut de si fructueux rapport. A la bonne heure, Monsieur Marcel Proust vaut son pesant de papier. Les Lampes-à-arc de Paul Morand ne sont pas en reste : A la lumière de ces globes, je n'aperçois qu'un spectacle vulgaire. Le mobilier ne vaut pas la peine qu'on en parle. Les filles qui traînent aux terrasses ne sont ni belles ni propres. Quel ennui ! Pour n'en pas perdre l' habitude on finit sur un Art Poétique. Le chef d'orchestre se retourne, salue, réclame un peu de silence et dit : Beaucoup de bruit pour rien. On a monté en tête une photographie d'Elsa Triolet et Louis Aragon prise en décembre 1956 à la fameuse exposition Picasso, organisée à Leningrad et à Moscou, qui avait fait l'effet d'une bombe dans l'URSS de Khrouchtchev. (147 x 104 mm, tirage argentique.)
Mes ordres d'achat