Louis ARAGON.

Lot 53
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 638EUR
Louis ARAGON.
Les Cloches de Bâle. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12 : maroquin rouge, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un jeu de filets dorés et argentés s'entrecroisant, doublures et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1953). Édition originale dédiée "à Elsa Triolet, sans qui je me serais tu". Premier roman du cycle du Monde réel. Un des 5 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº 3). Exemplaire parfait en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat